
Я сегодня чуть не потеряла зуб и познакомилась с парнем, который не чистил зубы целый год. Я обычно лечу зубы в Екатеринбурге, а тут сильная боль, и пришлось идти в муниципальную стоматологию в маленьком городке. Сидя в очереди, на меня напал приступ трусости, и я решила спросить у рядом сидящего парня, обезбаливают ли тут зуб перед лечением или прям так сверлят? Такой был сильный страх, что стала спрашивать такую глупость. Он меня успокоил, сказал, что мы ж не в деревне, обезболивают конечно.
А потом на него напал приступ откровенности и он рассказал мне ,что он не чистил зубы ровно год. Он прочитал в каком- то американском журнале, про ужасный состав зубных паст, и просто перестал чистить. Недавно он проверил свои зубы, и у него нашли три зуба с кариесом, один зуб с пульпитом, и еще один нужно просто вырывать. Хотя год назад, у него все было хорошо. Парень приличный, неплохо одет, а целый год не чистил свой рот!!.Это равнозначно, целый год не мыться. Я еще удивилась, что у него не пахло изо рта, хотя сидел близко.
Когда я зашла к врачу, та лишь минуту меня посмотрела, и сказала, что мой зуб надо вырывать. Его уже не вылечить. Тогда я решила сьездить в частную стоматологию, и удостовериться у них, действительно ли все так плохо? У меня двоюродный брат работает стоматологом в дорогой клинике, он профессионал, но в его клинике очень дорого лечить зубы. Зато, очень качественно и надолго.
Посмотрев мой зуб, брат спросил, а сделали ли мне хотя бы снимок? Я сказала, что меня смотрели минуту и вынесли вердикт, что только вырывать. Брат сделал мне снимок, и сказал, что мой зуб можно спасти! Просто с ним надо повозиться, а в муниципальной клинике видимо не захотели сделать.Но зуб то можно вылечить!
Вот такая у нас медицина...и врачи.
Journal information